order@karjala.su
 
 

Особая туристско-рекреационная зона в Карелии: прогноз на будущее

 

На днях Президент РФ Дмитрий Медведев высказался в поддержку предложения о присвоении Карелии статуса особой туристско-рекреационной зоны. Об этом сообщил руководитель региона Андрей Нелидов, побывавший на приеме у главы государства во время его рабочей поездки в Петрозаводск, как передает ИА REX.

По словам Нелидова, Карелия должна развивать туризм, так как это станет хорошим подспорьем для других китов экономики региона. Лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство и горнопромышленный комплекс дают ощутимую прибыль, но туризм является не менее выгодной перспективой для Карелии. «Стоит вспомнить события нескольких прошлых лет, когда некоторым регионам страны присвоили статус рекреационных зон, что привело к получению некоторых референции. До сих пор не понимаю, почему Карелия все еще не приобрела этот статус?!», - заметил Нелидов.

Так же он отметил, что на встрече, которая проходила 24 ноября в столице Карелии, Дмитрий Медведев всецело поддержал идею. Согласие президента было получено не только на словах. Было передано письменное поручение министерству экономического развития РФ о возможности включения республики Карелия в состав рекреационных зон страны.

Более конкретные обсуждения определенных проектов проходили в тот же день в рамках Международного форума «Инвестиции в будущее», который проходил в Петрозаводске. Президент так же принял участие в это форуме. В рамках форума прошла презентация очень крупного и масштабного проекта под названием «Духовное преображение Русского севера». Проект получил одобрение от патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, а так же от Дмитрия Медведа. Они пообещали оказать поддержку столько важному и трудоемкому проекту. Суть проекта заключается в развитии инфраструктуры Соловков, Кижи и Валаама. В планах строительство экологической деревни, православного храма, этнодеревни и специального гостиничного комплекса, который расположится на территории архипелага Кижи.

Помимо этого на форуме представили другие не менее интересные инвестиционные проекты. Результатом стало заключение семи крупных соглашений, относящихся к разным сферам, среди которых особо важную роль играет экология, социальная область и инфраструктура региона. Форум собрал более 1400 гостей, представлявших 11 стран мира, среди которых были представители культуры, власти, бизнес и различных общественных организаций. Так же приняли участие Николай Винниченко, занимающий пост полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, и несколько губернаторов Северо-Западного региона.

Проведение круглых столов и деловых встреч порой заканчивалось выгодными для региона решениями. В центре города организовали модульную выставку, которая наглядно демонстрировала посетителям потенциал Карелии, как курортной зоны.
Участники мероприятия высоко оценивают шансы форума стать целым брендом республики, что позволит организовать в Карелии одну из ведущих площадок для обсуждения вопросов развития в Северо-Западном регионе.

Как отметил глава республики, проведение данного форума можно считать очень знаковым событием для всей Карелии, для ее будущего. Регион обладает не только огромным природным запасом, но и запасом человеческого потенциала и экономической эффективности. В первую очередь необходимо развивать эти направления, и такие форумы всецело содействуют этому.

«Вполне естественно, что не бывает таких форумов, которые позволили бы затронут абсолютно все проблемы. Но если не начинать и пробовать, то достигнуть цели не удастся. Форум, проведенный у нас, является ознаменованием грядущих перемен в Карелии», - подчеркнул Нелидов.