order@karjala.su
 
 

Что важнее: создание заказника или всетаки интересы местного населения?

 

Карельская региональная природоохранная организация «СПОК» прокомментировала встречу в приполярном поселке Чупа жителей Северо-Карельского побережья с представителями общественных экологических организаций, на которой был обсужден план создания нового ландшафтного заказника «Гридино». Намеченный республиканскими властями режим природопользования на территории заказника был подвергнут острой критике, т.к. совершенно не учитывает интересы всего местного населения.

В территорию заказника по плану властей должны войти часть побережья Кемского и Лоухского районов. На встречу прибыли представители рыбопромыслового бизнеса, арендуемые участки которых попадают в границы будущей ООПТ, владельцы туристических фирм, чьи интересы явно пострадают, жители побережья. Сотрудники различных природоохранных организаций также сочли необходимым присутствовать на обсуждении.

«Как выяснилось на встрече во время обсуждения, министерством по природопользованию и экологии Карелии в декабре 2010 года было направлено письмо руководству муниципальных образований с предложением изучить общественное мнение по вопросу организации ландшафтного заказника «Гридино». И хотя федеральный закон требует проводить общественное обсуждение при наличии материалов комплексного обследования тех территорий, которые планируется использовать под заказник, такие материалы муниципальные образования представить не смогли.

Ученые Карельского научного центра, готовившие обоснование создания нового заказника, и представители министерства не провели разъяснительную работу среди всего местного населения о необходимости организации ООПТ. Не была проведена ни одна встреча с теми жителями и организациями, чьи интересы могут пострадать»,- сообщает «СПОК»

Участники этой встречи пришли к выводу, что режим природопользования на территории проектируемого ландшафтного заказника, предложенный республиканскими властями, игнорирует не только интересы всего местного населения, но и противоречит задачам сохранения природных объектов. Например, немалое удивление у представителей природоохранных организаций вызвало противоречащее здравому смыслу предложение о возможности проводить в заказнике ландшафтные рубки, которые однозначно нанесут ущерб природным экосистемам. Разве не ради сохранения экосистем и создается ООПТ? А запрет на охоту вызвал недовольство местных жителей.

В результате всех обсуждений участники этой встречи пришли к решению о необходимости обращения к Карелии Сергею Штрахову. По их просьбе на имя главы Лоухского района должны быть высланы нужные материалы обследования всей территории будущего заказника, проект положения о заказнике. На всех этапах обсуждения планов организации ООПТ должны присутствовать представители министерства и разработчик проектной организации.