order@karjala.su
 
 

К 2018 году, возможно, установится безвизовый режим с евросоюзом

 

Финский министр иностранных дел Александр Стубб надеется на введение между Россией и Евросоюзом безвизового режима к 2018 году, то есть к финалу чемпионата мира по футболу.

По сообщению Интерфакса на сегодняшней встрече в Санкт-Петербурге с Валентиной Матвиенко губернатором северной столицы Александр Стубб подтвердил намерение Финляндии лоббировать в переговорах интересы России об отмене между Россией и Евросоюзом виз.

Глава финского МИДа отметил, что его страна заинтересована в скорейшем решении данного вопроса, и что самый реальный срок достижения этой цели – 2018 год, знаменательный тем, что в России состоится Чемпионат мира по футболу. Министр с присущим ему чувством юмора высказал надежду о введении безвизового режима до турнирной встречи футболистов России и Финляндии.

Посещение Санкт-Петербурга главой финского МИДа является частью его трехдневного официального визита на российский Северо-Запад, перед этим Александр Стубб посетил Выборг. Свой визит в Россию он завершит в Карелии, где на 10 февраля намечена его встреча с Юрием Канчерой- первым заместителем главы республики.