order@karjala.su
 
 

Строительство катка обошлось без бюджетного финансирования

 

Жители поселка Шуя Прионежского района сами построили для себя современную ледовую площадку. В ближайшие дни начнется формирование детской хоккейной команды, тренера для детей уже нашли. Об этом сообщает газета «Прионежье».

Еще в прошлом году инициативная группа жителей поселка задумала построить каток. Обратились в администрацию, которая предложение поддержала. Срубили старые больные деревья, расчистили участок, привезли грунт, при помощи специальной техники разровняли и утрамбовали площадку.

В этом году поставили хоккейную коробку, сделали разметку, оборудовали раздевалку, трибуны для зрителей. Примечательно, что на строительство не было потрачено ни одного бюджетного рубля. Помощь спонсоров и труд жителей поселка – слагаемые успеха. Представители инициативной группы Валерий Милетичев и Аркадий Локтионов рассказывают, как ребенок лет восьми пытался дать им 100 рублей на строительство катка. Еле уговорили мальчишку отложить эти деньги для покупки коньков. Всего же не менее 200 человек приняли активное участие в общем деле.

Посещение катка бесплатное. Сейчас активисты поселка вместе с администрацией пытаются решить проблему проката коньков.

Три раза в неделю на ледовой площадке тренируется хоккейная команда «Шуйские соколы». В ней 21 человек в возрасте от 14 до 52 лет. Первая товарищеская встреча состоялась уже в день открытия катка с хоккеистами из Вилги. А сейчас команда готовится встречать спортсменов из Санкт-Петербурга, которые планируют приехать в Шую во время рождественских каникул.