order@karjala.su
 
 

Подготовка к зиме – лишь часть плановой работы

 

Ожидаются морозы (согласно прогнозам - эта зима будет намного холоднее от предыдущей), что не пугает энергетиков.

Стабильность в работе сетевого предприятия (2010 2011) обсуждалась на пресс-конференции, которая прошла еще в ноябре (Петрозаводск).

Высказывались мнения, что не так опасны предстоящие морозы, как возможные колебания температур от нуля градусов, в сочетании с ветрами. При мокром снеге происходит налипание на провода - что может привести к всевозможным проблемам. Но опытные специалисты даже если что то случится, то произошедшая авария будут устранена в самый короткий срок. Ведь залог благополучной работы предприятия – в неравнодушном коллективе. Сотрудники без выходных ликвидирующие последствия стихий, без перерывов, на протяжении суток – работают, обеспечив людям электроэнергию.

Ашкинезером было рассказано всем собравшимся и о тех сложностях, которые существуют у предприятия.

Неплательщики за электроэнергию – это, конечно же, промышленные предприятия, существенно тормозящие работу электросетей. А одно из таких предприятий должно компании свыше сотни миллионов рублей. Но, несмотря на это, компания находит резервы, что бы вкладывать существенные сумы в развитие отрасли (2010 году около трехсот миллионов). В сравнении с прошлым, кризисным годом, свои инвестиции «Карелэнерго» составляли сто миллионов рублей.

К концу этого года запланировано ввести в строй, новую подстанцию (Сортавала). На основании этого, имеющиеся мощности увеличатся в три раза, повысив надежность и качество в электроснабжении города, позволив подключить новых потребителей электроэнергии. Следующий крупный проект относится к электроснабжению острова Кижи и работы проводятся в этом направлении поэтапно. Полным объемом ведутся работы по реконструкции подстанции (Великая Губа). Завершить весь комплекс запланированных мероприятий ожидается в 2012 году. К этому времени ожидается реконструкция и другой подстанции (Олонец), а в Лахденпохье – чуть позже. Ведь Лахденпохский район просто не может работать в полную мощность из- за отсутствия необходимой мощности, что не дает развиваться району в полной мере.

А планируемые сроки этих значимых карельских проектов будут зависеть не только от энергосистемы. В данное время решаются вопрос на уровне Федерации о переходе «Карелэнерго» с начала января две тысячи одиннадцатого года на новую (RAB) тарифную систему регулирования. Эта аббревиатура в переводе с английского обозначает компенсацию привлеченного (собственного) капитала – его стоимости при помощи установленных государством тарифов. Этот тариф для компании установлен на пять лет вперед. И когда новая система будет принята, то «Карел¬энерго» будет иметь возможность реализовать планы по долгосрочной инвестиционной программе (ее уже составили) со стоимостью более шести миллиардов рублей. Имеющаяся система в тарифном регулировании не дает возможности предприятию пользоваться кредитом с такими большими суммами. Программа будет подкорректирована, если RAB перенесут по срокам.