order@karjala.su
 
 

Европа научит собирать мусор

 

В Петрозаводске планируется внедрение европейских методов сортировки твердых бытовых отходов (ТБО) с установкой специальных контейнеров.

В рамках международного проекта, который рассчитан на один год, представители пилотных ТСЖ, специалисты управляющих компаний, администрации города пройдут обучение методам сортировки ТБО, широко применяемым в странах Северной Европы. Планируется также установка на отдельных дворовых территориях специальных антивандальных контейнеров, предназначенных для отходов из пластика и стекла.

Среди партнеров проекта - Школа окружающей среды Финляндии, Хельсинки, Муниципалитет г.Эльсинор, Дания, Норвежская Ассоциация предприятий по утилизации ТБО, г.Осло. Российская сторона представлена Администрацией Петрозаводска и МУП "Автоспецтранс". 21 января в 13.00 в Администрации города состоится первая ознакомительная встреча партнеров, на которой будут представлены участвующие в проекте организации, а также основные мероприятия, запланированные в рамках проекта.

В случае успешной работы проекта МУП "Автоспецтранс" рассмотрит планы по дальнейшему оборудованию городских территорий контейнерами для сортировки мусора, а также переходу на новые мусоровозы, что позволит в перспективе повысить эффективность утилизации ТБО, улучшить состояние городской свалки.